Формирование безопасного поведения учащихся начальных классов во внеурочной деятельности.



Тема моего выступления: Формирование безопасного поведения учащихся начальных классов во внеурочной деятельности.
Поскольку я являюсь учителем начальных классов в 14 школе по совместительству  ещё руководитель кружка «Светофорик». Трудно не согласиться с латинским изречением «Храни порядок, и порядок сохранит тебя». Хотелось бы верить, что все мероприятия, которые в действительности проводятся в рамках дорожной безопасности, сохранят жизнь и здоровье детей.
Цель работы:
В рамках реализации программы «Перекрёсток»  по пропаганде и предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма проводится работа в двух направлениях:
- работа с детьми;
- работа с родителями.
Работа с детьми включает в себя очень много мероприятий практической значимости. Посмотрите на слайд.
Главная цель: умение читать дорожные знаки. Чтобы их понимать,  нужно знать правильное название каждого знака. Подача сигналов жестами о маневре на велосипеде отрабатывается на практических занятиях.
Традиционный и всем знакомый вид внеурочной деятельности конкурс рисунков.
Встречи с курирующим инспектором являются неотъемлемой  и систематической частью работы по предупреждения травматизма. Дети охотно общаются с инспектором,  задают им много вопросов.
Создание летбуков и стенгазет толкают детей на поиск новой интересной информации, составление кроссвордов, оригинальных форм и решений.
Самым любимым видом занятия для детей нашей школы является фигурное вождение на велосипедах. Это одновременно является и подготовка к конкурсу «Безопасное колесо» и  привитие культуры вождения.
Зоной повышенной опасности являются нерегулируемые пешеходные переходы.  Задача юных инспекторов является выявление таких мест и предупреждение учащихся нашей школы, в особенности первоклассников.
Ежегодное участие в городском конкурсе «Безопасное колесо», всероссийском  конкурсе «Стань заметней на дороге» повышают внутреннюю мотивацию детей к изучению правил дорожного движения на уровне водителей, сдающих экзамен  в РЭО ГИБДД.
      Одним из важнейших направлений деятельности образовательного учреждения по профилактике ДДТТ считается работа с родителями. С участием родителей разработаны индивидуальные маршруты «школа-дом» с указанием наиболее безопасного пути для школьника в школу и домой. Работа с родителями проходит и на родительских собраниях, и на  праздниках для начальной школы по ПДД. На собраниях разбираются наиболее типичные ошибки детей при переходе дорог.
В завершении моего выступления хотелось бы отметить, что на достигнутом останавливаться не будем. Существует интернет газета  «Добрая Дорога Детства» на платформе которой проводятся различные акции по всем городам России. В некоторых мы уже участвовали,  и будем продолжать работать в этом направлении.
Предлагаю вам поучаствовать в эстафете детской безопасности  «Дорога- символ жизни». Ромашка- символ акции. Вам предлагается на лепестках цветка написать  «Что Вы конкретно  можете сделать, чтобы дорога стала символом жизни?». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий